Referencias: V=tension, I=corriente, R=resistencia, P=potencia, v=voltios, A=amper, Ω=ohm, W=wats, s=serie, p=paralelo, t=total.
Problema 1:

Resistencia en paralelo: 1/Rp = 1/R3 + 1/R2 --> 1/Rp = 1/3Ω + 1/2Ω --> 1/Rp = 0,83Ω
--> Rp = 1/0,83Ω --> Rp = 1,20Ω
Resistencia total en serie: R1 + Rp = 1Ω + 1,2Ω = 2,2Ω
It = I1
It = Vt/Rt --> It = 10v/2,2Ω --> It = 4,55A
V2 = V3 = Vp
V1 = I1.R1 --> V1 = 4,55A.1Ω --> V1 = 4,55v
Vt - Vs = Vp --> Vp = 10v - 4,55v --> Vp = 5,45v
I2 = V2/R2 --> I2 = 5,45v/2Ω --> I2 = 2,725A
I3 = V3/R3 --> I3 = 5,45v/3Ω --> I3 = 1,82A
P1 = V1 + I1 --> P1 = 4,55v.4,55A --> P1 = 20,70W
P2 = V2 + I2 --> P2 = 5,45v.2,725A --> P2 = 14,85W
P3 = V3 + I3 --> P3 = 5,45v.1,82A --> P3 = 9,92W
Pt = P1 + P2 + P3 --> Pt = 20,70W + 14,85W + 9,92W --> Pt = 45,49W
Tabla final de resultados:

---------------------------------------------------------------------------------
Problema 2:

Rs = R1 + R2 --> Rs = 1Ω + 2Ω --> Rs = 3Ω
1/Rt = 1/(R1+R2) + 1/R3 --> 1/Rt = 1/3Ω + 1/3 Ω --> Rt = 1/(2/3) --> Rt = 1,5Ω
Is = I2 = I1
It = Vt/Rt --> It = 10v/1,5Ω --> It = 6,66A
I3 = V3/R3 --> I3 = 10v/3Ω --> I3 = 3,33A
It - I3 = Is --> Is = 6,66A - 3,33A --> Is = 3,33A
Vt = V1 + V2 = V3
V1 = I1.R1 --> V1 = 3,33A.1Ω --> V1 = 3,33v
V2 = I2.R2 --> V2 = 3,33A.2Ω --> V2 = 6,66v
P1 = V1.I1 --> P1 = 3,33v.3,33A --> P1 = 11,09W
P2¨= V2.I2 --> P2 = 6,66v.3,33A --> P2 = 22,18W
P3 = V3.I3 --> P3 = 10v.3,33A --> 33,33W
Pt = Vt.It --> Pt = 10v.6,66A --> 66,60W
Tabla final de resultados:

